重庆时时

今天是

小学校长说因为疫情不让回老家参加小学升初中的考试

来信人:
yana
处理情况:
重庆时时app
浏览:
666
问政时间:
2020-06-18 12:52:10
审核时间:
2020-07-03 15:37:03
受理时间:
2020-06-18 15:33:14
内容:

我的弟弟小学一直在广东佛山上小学,小学马上毕业了。因为家庭原因,初中需要回平舆读。已经问过村里的小学,校长说因为疫情的原因不让我弟弟回去参加考试小学升初中的考试,或者回来需要隔离14天,但是这个月月底就要考试了,回去隔离也来不及。 第一个问题:请问是否有广东回去老家要隔离这个说法? 第二个问题:像我们这种一直在外地上学的,现在要回来了。如何报读平舆初中学校?

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-07-03 15:37:03
成功修改 更改处理状态 重庆时时app
处理时间:
2020-07-03 15:35:47
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-07-03 15:35:29
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-06-18 15:33:14
回复单位:
县教育局
回复时间:
2020-07-03 15:35:47
回复内容:

1、按照义务教育招生规定,户籍在我县在外地入学的适龄儿童少年可以回原籍--平舆就读。根据我县疫情防控指挥部要求,北京之外的地区返回人员,不需要隔离14天。

2、但根据上级招生规定,我县小学升初中一律实行“划片招生、就近免试入学”,任何学校不得举行任何形式的招生考试。因此,我县不举办小学升初中考试。早外地上学回平舆上初中,应就近到户籍地初中就读。