重庆时时

今天是



物业问题

来信人:
开心就好
处理情况:
重庆时时app
浏览:
260
问政时间:
2020-01-16 17:04:38
审核时间:
2020-01-23 10:30:53
受理时间:
2020-01-19 10:17:43
内容:

我是永盛领袖城一名业主,我想咨询几个问题 1.电业局能不能接收永盛领袖城小区供电?目前小区交电费只能去物业,不能去电业局交,业主根本没有选择的余地,农村的都能支付宝,微信交了,我们小区还这么落后!2.物业电费加价 电业局电费0.56一度,我们小区收0.65一度,加价0.09一度,物业可能说是有公共照明,线损之类的,那收取的物业费是干嘛的?没有收费明细,没有公示。为啥别的小区电费没有加价?别的小区就没有损耗?国家不是规定不得在电费上加收其它费用,可将相关公用设施用电及损耗通过电量进行分摊。3.物业费涨价 小区刚入住物业费定价0.65一平方,物业解释入住率低所以收的高。现在三期入住了,入住率高了,物业费没有降价,反而涨到0.75一平方了。这合理吗?

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-01-23 10:30:53
成功修改 更改处理状态 重庆时时app
处理时间:
2020-01-23 10:29:27
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-01-23 10:29:09
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-01-19 10:17:43
回复单位:
县住建局
回复时间:
2020-01-23 10:29:27
回复内容:

    一、调查情况
    经查,永盛领袖城位于玉兰路东段北侧,由开发商武飞开发建设,现由双凤物业公司服务。
    经我局工作人员与物业负责人沟通了解到,1、小区用电是开发商自己修建的变压器,电力部门只收取变压器高压以上用电计量,变压器以下线损、照明、公共设施设备用电都有小区物业承担支付,物业公司曾将小区用电交于电力部门,但电力部门不予接收,电力部门实行有阶梯电价,小区且未实行阶梯电价,物业公司通过小区党群议事会及各楼层楼长和党员意见继续实行电费实收取为0.65元/度。2、小区是电梯房之前物业费收取0.65元/平方米和公共能源费120元/户,现物业公司整合后不再收取公共能源费,物业费统一按照新的标准收取为0.75元/平方米。
    根据《河南省物业管理条例》的相关规定,第七十三条县级以上人民政府相关行政主管部门按照各自职责,负责物业管理区域内下列工作:第五款价格行政主管部门负责监督检查价格公示、违规收费活动。
    二、处理意见
    1、我局物业办督促物业公司,严格按照物业管理条例相关规定执行,小区电费并按照国家(豫发改价管【2018】72号文件)规定收费标准执行。
重庆时时    2、我局物业办指导属地街道办事处、居委会组织小区业主成立业主大会、业主委员会,由业主委员会与物业签订物业服务合同,物业与业主双方依物业服务合同的约定服务项目、服务标准、收费标准维护双方的权利和义务。