重庆时时

今天是



重庆时时关于跨境电商政策扶持问题

来信人:
ls1517010
处理情况:
重庆时时app
浏览:
253
问政时间:
2019-12-27 10:58:02
审核时间:
2020-01-03 10:10:58
受理时间:
2019-12-27 14:32:40
内容:

我是青年创业者,之前在一线城市做过跨境电商,去年通过了解我县对电商的扶持政策非常重视,抱着投身家乡的创业发展的理念,选择回到家乡。目前在上河城电子商务运营中心办公将近一年时间。现在县里的扶持政策怎么取消了,使上河城办公--房租费、物业费用高升,赶上一线城市费用。我们感到费用太高,压力很大。现在国家政策不是大力扶持和帮助跨境电商发展吗?希望有关部门解决。

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-01-03 10:10:58
成功修改 更改处理状态 重庆时时app
处理时间:
2020-01-03 10:10:35
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-01-03 10:10:01
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2019-12-27 14:32:40
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县商务局
处理时间:
2019-12-27 14:32:40
回复单位:
县商务局
回复时间:
2020-01-03 10:10:35
回复内容:

    经与其本人沟通,并向其说明我县目前电商发展现状和出台的扶持政策,我县电子商务运营中心对入驻电商企业免房屋租赁费和网络使用费,优惠政策从2016年1月1日开始到重庆时时12月31日截止,已经实行四年,为企业节约大量房屋租金,有效扶持一批本土电商企业的发展,使得我县电商产业得到良好发展。
    其所反映的房屋租金太高的问题,经了解,目前电商园区的房屋租赁价格是按照我县当地实际市场价格定的,如有什么疑问,需与上河城招商部门协商。目前我县跨境电商方面暂未出台相关扶持政策。