重庆时时

今天是



交通拖车费平舆县是按什么标准

来信人:
往事如烟
处理情况:
重庆时时app
浏览:
276
问政时间:
2019-12-26 18:39:21
审核时间:
2020-01-03 09:56:36
受理时间:
2019-12-27 09:44:42
内容:

重庆时时交警部门的拖车费怎么收取的?看车费怎么收取的?应该给发票吗?

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-01-03 09:56:36
成功修改 更改处理状态 重庆时时app
处理时间:
2020-01-03 09:56:15
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-01-03 09:55:49
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2019-12-27 09:44:56
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县公安局
处理时间:
2019-12-27 09:44:42
回复单位:
县公安局
回复时间:
2020-01-03 09:56:15
回复内容:

重庆时时接到该通知后,我局交警大队领导高度重视,立即派专人对反映人反映问题进行调查,根据河南省公安交通警察总队《关于道路交通事故涉案车辆收费相关问题的通知》(豫公交办【2017】420号文件)规定:发生道路交通事故后,按照《河南省道路交通安全条例》第39条规定,对无法自行移动的交通事故车辆,公安机关交通管理部门可以委托交通运营单位或者有能力实施现场施救并具备相关资质的机构将车辆移至指定地点,所需费用由当事人承担。河南省公安厅交警总队《关于严格规范涉案车辆拖车、停车及保管有关问题的通知》(豫公交【2014】263号)文件规定:公安机关交通管理部门委托社会经营性停车场停放涉案车辆的,收取费用应当遵守下列规定:对因收集证据、检验、鉴定的需要,公安机关交通管理部门扣留的事故车辆,应当妥善保管,在法定期限内的保管费用由公安机关交通管理部门承担,经通知逾期未取车产生的停车费用由当事人承担。目前我县没有政府统一建设的涉案车辆停车场,交警大队也没有自建的停车场,政府也未将涉案车辆停车费用纳入财政预算,予以保障。涉案车辆停放、施救只能委托有资质的社会机构进行,并由机构参照物价局统一制定的收费标准。该机构与交警大队无隶属关系,交警大队从未参与该机构运行及收费活动。