重庆时时

今天是



盛世百合小区物业不让业主进小区

来信人:
盛世百合小区
处理情况:
重庆时时app
浏览:
308
问政时间:
2019-12-26 17:32:46
审核时间:
2020-01-02 09:59:53
受理时间:
2019-12-27 09:17:55
内容:

重庆时时盛世百合小区物业不让我们买了房子的业主进小区,告诉我们让我们买停车位,把业主的公摊面积全部卖出去,然后不让我们进去,房子早就交房了,房产证还不给我们办。还让我们喝地下水,我们接的水都有杂质,黑色的,还告诉我们是符合国家安全标准的。

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-01-02 09:59:53
成功修改 更改处理状态 重庆时时app
处理时间:
2020-01-02 09:59:23
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-01-02 09:59:02
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2019-12-27 09:17:55
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县住建局
处理时间:
2019-12-27 09:17:55
回复单位:
县住建局
回复时间:
2020-01-03 11:42:26
回复内容:

    一、调查情况
    经查,盛世百合小区位于盐业路南段,由开发商黄冰然开发建设,现由保利物业公司服务。
    经我局工作人员与物业负责人沟通了解到,小区业主入户率增加,业主的车辆也逐渐增多在小区内乱停乱放、严重堵塞占用消防通道存在安全隐患,物业为避免业主车辆堵塞消防通道,在小区车辆停满后车辆禁止停放在消防通道上,故不让业主车辆进入小区;关于小区公摊面积卖出,业主应到规划部门核实,向城管局投诉解决;小区业主分户证,目前我局房管部门未接到其开发商为业主申请提供办理房屋分户相关手续资料;小区喝地下水,经物业负责人表示已经和水利部门对接,协商好后实施接入自来水。
    二、处理意见
    我局督促开发商尽快为业主提供办理房屋分户完整的手续资料,经审查合格后转不动产登记部门发证,督促物业公司严格按照物业条例规定执行,加强小区服务管理。
    经查询,自2016年8月我县不动产登记中心成立以来,盛世百合小区开发商尚未到我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记业务。开发商和小区业主也未到不动产登记中心申请办理转移登记。
    根据《物权法》和《不动产暂行条例实施细则》的规定,不动产登记依申请登记原则。办理不动产转移登记依据《不动产暂行条例实施细则》第三十八条规定:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。
    建议诉求人与“盛世百合”开发商联系,待盛世百合开发商办理完不动产(房屋)首次登记后,共同到不动产登记中心申请不动产转移登记。以上情况已在1月2日上午电话告知诉求人 。